AbsolventInnen

AbsolventInnen 2018

Name Kontakt Supervisorentätigkeit
Dipl. Psych. FH. Eidg. anerk. Psychotherapeut
Holzer Silvan
silvanholzer@gmx.ch Fallsupervision (Einzeln/Gruppe) Teamsupervision
Schwerpunkte: Traumfolgestörungen, Migration, Supervision mit Fokussierung auf traumasensitive Pädagogik
Dr. med.
Simon-Jödicke Angela
aa.joedicke@gmx.de Fallbezogene Einzel- und Gruppensupervisionen für MitarbeiterInnen in der Kinder- und Jugendpsychiatrie, für ärztliche und psychologische PsychotherapeutInnen und Fachleute, die mit psychisch belasteten Kindern- und Jugendlichen und deren Familien arbeiten. Teamsupervisionen für Mitarbeiter in psychosozialen Einrichtungen.

AbsolventInnen 2017

Name Kontakt Supervisorentätigkeit
Dr. med.
Henkel Christian
c_henkel@sunrise.ch
christian.henkel@kispisg.ch
Fallbezogene Supervision einzeln, in der Gruppe und im Team. Teamsupervision in der Institution. Bevorzugte Ausrichtung der Institution: KJ-Psychiatrie und -Psychosomatik, Pädiatrie, (Sozial-) Pädagogik.
Systemisch - psychodynamische Ausrichtung

AbsolventInnen 2016

Name Kontakt Supervisorentätigkeit
Dr. med.
Böhnke Ulrich
ulrich.boehnke@upd.ch Einzelsupervision in der Kinder- und Jugendlichen Psychotherapie, Fallbezogene Gruppensupervision in der institutionellen ambulanten und stationären Jugendhilfe, Psychodynamisch-/systemische Grundausrichtung
Med. Pract.
Cerne Ana
Ana.Cerne@upd.ch Einzelsupervision in der Kinder- und Jugendlichen Psychotherapie, Kinderspiel-Psychotherapie, psychoanalytische Psychotherapie, Systemtherapie
M. Div.
Eigenheer Rudolf
rudolf.eigenheer@stgag.ch Systemische Familientherapie und Verhaltenstherapie
Dr. med.
Galanda Cornelia
cornelia.galanda@hin.ch Einzel-, Gruppen- und Teamsupervision von Fachpersonen und Institutionen, die mit Kindern, Jugendlichen und Familien arbeiten. Personenzentrierte Ausrichtung.
Dr. med.
Hansen-Brown A.
ariane.hansen-brown@pdag.ch Einzel- und Gruppenfallsupervision, Teamsupervision für Mitarbeitende im Kinder- und Jugend(psycho)therapeutischen Bereich. Systemische Ausrichtung.
Dr. phil.
Hersberger Kathrin
kathrin.hersberger@erz.be.ch Fallsupervision (Einzel-/Gruppen) für Fachleute im Kinder- und Jugendbereich
Dr. phil.
Meier Martin
martin.meier@pdag.ch Einzel- und Teamsupervision für Ärzte, Psychologen, Sozialpädagogen, die im Kinder- und Jugendbereich arbeiten
Dr. med.
Schlosser Annina
schlosser@praxisbaern.ch
www.praxisbaern.ch
Einzelsupervision/Gruppensupervision für Niedergelassene und Institutionen mit sozialpädagogischer/therapeutischer Tätigkeit Schulen und Berufsschulen systemische, lösungsorientierte Ausrichtung
Dr. med.
Stiefel Dorothea
dorothea.stiefel@puk.zh.ch Supervision in der Kinder- und Jugendforensik
Stirnimann Beatrice stirnimann@praxis-stirnimann.ch Supervision für Klienten die in Psychiatrien, psychiat. Ambulatorien, Schulen, Akutspitälern, Nonprofitorganisationen, sozialpädagogische Institutionen oder in Ausbildungsstätten arbeiten

AbsolventInnen 2015

Name Kontakt Supervisorentätigkeit
Dipl.-Psych.
Banholzer Karin
karin.banholzer@puk.zh.ch u.a. Spezialisierung Beratungen/Trennung/Scheidung/zivilrechtliche Gutachten lösungsorientiert
Dr. med
Bessler Cornelia
cornelia.bessler@puk.zh.ch Straf-, familien- und zivilrechtliches Gutachtenwesen und forensische Behandlungen im Kindes-, Jugend- und Erwachsenenalter
Lic. phil.
Goedhart Madeleine
madeleine.goedhart@lups.ch Interne Fallsupervision am KJPD Luzern
Lic. phil.
Gradenwitz Eleono.
eleonora.gradenwitz@puk.zh.ch
Lic. phil.
Gwerder Charlotte
Charlotte.Gwerder@upkbs.ch Fall- und Teamsupervisionen, interdisziplinäre Supervisionen, Supervisionen in sozialpädagogischen Einrichtungen
Dr. phil.
Steinlin Célia
celia.steinlin@zhaw.ch Fall- und Teamsupervision, interdisziplinäre Supervision, Supervision in sozialpädagogischen Einrichtungen.
Med. prct.
Werner Frederik
f.werner@psy-bern.ch Einzel- und Gruppenfallsupervision für Mitarbeitende im Kinder- und Jugend(psycho)therapeutischen Bereich. Systemische Ausrichtung.
Dr. med.
Yamini Amir
amir.yamini@stgag.ch Einzel- und Gruppenfallsupervision

AbsolventInnen 2014

Name Kontakt Supervisorentätigkeit
Dr. phil.
Hilti Nadine
praxis@nadinehilti.li Einzel und Fallsupervision, Spezialisierung auf Jugendliche und Essstörungen
Lic. phil.
Glanzmann Sonya
sonya.glanzmann@hispeed.ch Essstörungen, Kinderschutz
Med. Pract.
Kutschal Christine
kutschal@hin.ch Systemische, lösungsorientierte Einzel- / Fall- / Gruppen- / Teamsupervision von Fachpersonen und Institutionen, rund um die Arbeit mit Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen und Familien. Klinische Hypnose und Egostate-Therapie; stationär und ambulant in Klinik und Praxis
Dr. med.
Lutz Nathalie
nutz@sunrise.ch Einzel- und Teamsupervision für Ärzte, Psychologen, Sozialpädagogen in der Kinder- und Jugendlichen Psychotherapie, sowie in der institutionellen ambulanten und stationären Jugendhilfe, psychodynamisch-/systemisch, Schwerpunkt: Frühkindheit, Elternarbeit, Zusammenarbeit mit den Behörden (KESB, KJD)
Med. pract.
Neutzler Ulrich
Ulrich.Neutzler@sz.ch Supervision für Einzelpersonen und Gruppen
Schwerpunkte: Elternarbeit, Persönlichkeits-störungen, ADHS, Gestalttherapie

AbsolventInnen 2013

Name Kontakt Supervisorentätigkeit
Dipl. Psych. FH
Breymaier Bettina
bettina.breymaier@upkbs.ch Fallsupervision (Einzel-/Gruppen), Supervision in der stationären Jugendhilfe, Supervision nach traumpädagogischen Ansätzen
Bechtler Barbara barbarabechtler@hotmail.com Supversion für systemisch arbeitende Psychotherapeutinnen, komplexe und komplizierte Familiensysteme, Kinder- und Jugendforensik
Dr. med.
Katharina Bieri
katharina.bieri@hin.ch
www.praxis-bieri.ch
Einzel- und Gruppensupervision
Dr. med.
Tadic Aleksandar
a.tadic@hin.ch Fallsupervison (Einzel/Gruppen)
Teamsupervision
Supervision der psychotherapeutischen und psychosozialen Arbeit mit Klienten-/ Patientensystemen aus dem Balkan

AbsolventInnen 2011

Name Kontakt Supervisorentätigkeit
Lic. phil.
Bärtschi Judith
info@psychotherapie-baertschi.ch Fallsupervision (Einzel/Gruppen), Teamsupervision
Schwerpunkte: Emotionale Instabilität und Selbstkontrollverlust, Depression, Essstörungen
Lic. phil.
Baumgartner Leila
leila.baumgartner@hin.ch Supervision (Einzel/Gruppen), Schwerpunkt Kinder/Jugendliche/Familiensysteme
Lic. phil.
Elisabeth Hutzli
elisabeth.hutzli@upd.ch Einzel- und Gruppenfallsupervision, Spezialgebiete: Emotionale Instabilität, Essstörungen und Posttraumatische Belastungsstörungen
Dr. med.
Stuker Kaspar
kaspar.stuker@upd.ch Komplexbehandlungen Jugendliche/Familien
Kriseninterventionen
Aufträge im Zwangskontext

AbsolventInnen 2010

Name Kontakt Supervisorentätigkeit
lic. phil.
Koch Irène
irene.koch@puk.zh.ch Fallsupervision (Einzel/Gruppen), Teamsupervision, Supervision in Institutionen, Psychotraumatologie/Traumapädagogik
Dr. med.
Mann Justyna
justyna.mann@upd.ch Fallsupervision (Einzel/ Gruppen), Teamsupervision in Institutionen, systemische Familientherapie und Verhaltenstherapie
Dr. med.
Münger Daniel
praxismuenger@hin.ch Einzel- und Gruppensupervision im Bereich Kinder-/Jugendpsychiatrie

logo basel

logo bern
logo zuerich
Aktuelle Seite: Home Supervisorenkurs AbsolventInnen